УЧИСЬ БИЗНЕСУ!
Магазин семинаров
в сфере услуг
главная главная
Тематика обучения
Статьи
О нас
Обратите внимание:

Курсы обучения в индустрии красоты: Образовательные мероприятия для руководителей и специалистов красивого бизнеса.
Подробнее ...

Обучение косметологов в Москве: Расписание семинаров для косметологов, анонсы на каждый день ближайшего месяца
Подробнее ...

Обучение косметологов в регионах России: Афиша семинаров для косметологов в различных городах России на ближайший месяц
Подробнее ...

Семинары в индустрии красоты: Анонсы семинаров для руководителей и специалистов отрасли красоты от ABC-Krasota.ru
Подробнее ...













УЧИСЬ БИЗНЕСУ!



<< назад к списку

Где и сколько учиться косметологу?

Три года назад в России появилась новая врачебная специальность - врач-косметолог. Требования к специалистам, которые имеют менее десяти лет профессионального стажа - пройти обучение по программе 500 часов и более.

Образовательные центры и профессиональные школы сообщают, что готовы принять на обучение и обеспечить нужное количество часов.

Впрочем, рассчитать, сколько часов нужно учиться специалисту, чтобы получить сертификат по специальности "врач-косметолог, можно самостоятельно, если знать требования приказа Минздравсоцразвития от 9 декабря 2008 г. N 705н "Об утверждении порядка совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников".

Этот приказ содержит в себе нормы для образовательных программ, которые позволяют получать дополнительную врачебную специальность. Если у косметолога есть подтвержденный стаж работы от десяти лет и выше, он может ограничиться образовательной программой в 144 часа.

Если же стаж меньше, чем десять лет, он обязательно должен пройти обучение в размере от пятисот и более часов.

Если у косметолога стаж работы менее пяти лет, он также обучается на курсах, где программа  от пятисот часов и выше. Его образование называется первичным и определяется требованиями Приказа Минздравсоцразвития России № 210н "О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовым медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения РФ".

В этом приказе определены первые шаги к профессии: после окончания медицинского вуза (только "лечебное дело" и "педиатрия"), врач проходит ординатуру или интернатуру по дерматовенерологии, потом уже получает дополнительную профессиональную подготовку по специальности "врач-косметолог".

Выпускникам медицинских институтов с дипломами "стоматология" или "санитарно-гигиеническое дело" в официальном порядке стать косметологами нельзя.

Сотрудники КО «Фабрика бизнеса» также обращают внимание на следующее: получать профессию "врач-косметолог" надо только в тех центрах, которые имеют лицензию на образовательную деятельность по указанной специальности, иначе полученные документы не будут признаны действительными, а врачебная практика с такими документами в России считается незаконной.

29.01.2011

Форма заявки
Фамилия:
Имя:
Отчество:

Ваш телефон:
Ваш email:

Комментарий:




"Тот, кто обладает знаниями, тот вооружен"
Подробнее...
Публикации

Хиты продаж: самые популярные очные курсы обучения

Хиты дистанционного обучения:




Главная / Контакты / Задать вопрос